г. Пенза, ул, ​Кураева, 1а​, оф. 401, 4-й этаж
+7 (963) 109-47-87
buhuchet@buhpenza.ru

Когда необходимо заполнение декларации 3-ндфл

Когда необходимо заполнение декларации 3-ндфл

Форма налоговой отчетности, предназначенная для уведомления государства о серьезных денежных поступлениях и тратах физического лица в определенных сферах жизни, называется 3-ндфл. При этом налог на доходы физических лиц выплачивается автоматически с заработной платы. К тому же, если вами был получен крупный доход, то подать в налоговую декларацию ваша прямая обязанность.

Физические лица должны подавать в налоговый орган декларацию в форме 3-ндфл в срок до 4 мая. К ним относятся физические лица из числа ИП, практикующие юристы, лица, получившие доход от физических лиц, получившие выигрыш в лотерею и др. Также есть ситуации, при которых заполнять  и подавать данную декларацию не требуется. Это

  • Доход от продажи жилья
  • Доход от продажи иного имущества
  • В виде процентов по вкладам в банк
  • Доход с организации не удержан

При этом декларация 3-ндфл заполняется не только с целью уплаты налогов, но и для того, чтобы получить налоговый вычет. Получить его достаточно просто, для этого требуется подготовить список документов, заполнить декларацию и вместе с документами подать её в налоговую.

В настоящее время на рынке представлено множество компаний, которые занимаются оказанием бухгалтерских услуг, в том числе и заполнение декларации 3-ндфл. Конечно, вы можете сделать это и самостоятельно, однако, чтобы не ошибиться и не получить декларацию назад, следует обратиться к профессионалам.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: +7 (963) 109-47-87.