г. Пенза, ул, ​Кураева, 1а​, оф. 401, 4-й этаж
+7 (963) 109-47-87
buhuchet@buhpenza.ru

Чем грозит несвоевременная сдача бухгалтерского баланса?

Чем грозит несвоевременная сдача бухгалтерского баланса?

Размер штрафа за несвоевременно сданную отчётность зависит от её вида и от того документа, в котором предусмотрена соответствующая ответственность из Налогового Кодекса РФ или КоАП. Также в НК есть условия для сроков сдачи отчётности, если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день. Согласно статье 6.1 НК РФ, в такой ситуации крайний срок выпадает на следующий за ним ближайший рабочий день.

Как мы уже сказали, штрафы зависят от того, какую именно декларацию по итогам налогового периода или промежуточную отчётность по авансовым платежам вы подали не вовремя. За каждый месяц просрочки, компания или индивидуальный предприниматель должны будут оплатить штраф в размере 5% от неуплаченной в срок суммы налога. Есть ограничения  — минимальный лимит составляет 1000 рублей, а максимальный – 30% от суммы налога.

При несвоевременной сдаче бухгалтерского баланса, вашей организации или должностному лицу (бухгалтеру) грозит предупреждение, либо штраф в размере от 300 до 500 рублей. По авансовой отчётности ответственность следующая: штраф для организации – 200 рублей, также для директора или другого должностного лица – 300-500 рублей.